Как пенсионный фонд определяет работающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я являюсь председателем правления гаражного кооператива, в протоколе записано (на общественных началах, без заработной платы). Но пенсионный фонд определил меня работающим пенсионером и отказал в индексации пенсии. По каким критериям определяется работающий?

Ответы на вопрос (3):

Работающий должен быть устроен в соответствии с трудовым кодексом рф и получать за свою деятельность заработную плату, если у вас нет трудового договора с кооперативом обращайтесь с иском в суд (ст 131-132 ГПК РФ и раздел 3 ТК РФ)

Это лучший ответ

Можете оспорить, потому что закон написан расплывчато. Но если это не оплачиваемая работа, думаю Вас ждет успех.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

Нужно получать зарплату.

И иметь трудовой договор по ст. 56 ТК РФ.

Поэтому если нет дохода, и нет договора, то можно оспорить вывод ПФР в судебном порядке.