Возможно ли пересечение границы, если находился в федеральном розыске и дело дошло до суда?

• г. Калуга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я находилась в федеральном розыске и меня нашли, но дело только дошло до суда, могу ли я пересечь границу, убрали ли розыск с базы даных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вас нашли, то в отношении Вас, наверняка избрана какая-то мера пресечения, судя по вопросу, не связанная с содержанием под стражей, предъявлено обвинение в совершении преступления. Если это так, то этого достаточно, чтобы на пограничных переходах уже об этом имелась информация. В силу этого, если Вы даже попытаетесь пересечь границу, то скорее всего сделать это не получится, потому что у них имеются сведения не только о тех кто находится в розыске, но и на подозреваемых, обвиняемых, которые таковыми являются но не были арестованы до суда. Не случайно в п. 3 ст. 15 Федерального закона от 15.081996 г. № 114-ФЗ "порядке выезда из РФ и въезда в РФ", прямо указано о запрете пересечения границы лицами, являющимися подозреваемыми, обвиняемыми. Таким образом, Вы не сможете пересечь границу.