Выписка бывшего мужа из квартиры в разводе - возможные варианты и законодательство

• г. Москва

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры в разводе с которым 27 лет. Он в квартире не проживает, а живёт в другой семье с другой женщиной. Квартира приватизирована на сына и бывшую жену. Муж в приватизации не участвовал. А так же как продать эту квартиру с прописанным, но не проживающим лицом с которым давно в разводе. Возможны ли какие либо варианты и что говорит об этом закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Антон Владимирович! Если муж писал отказ от участия в приватизации, то снять его с с регистрационного учета нельзя - он может это сделать только добровольно, продать квартиру с зарегистрированным в ней лицом можно - новый владелец может его выписать в судебном порядке (если не было отказа от участия в приватизации).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Смотря по каким причинам он не участвовал в приватизации. Если писал отказ от участия в пользу иных лиц (Вас и сына) - тогда снять его с учета маловероятно (хотя теоретически шансы сохраняются, но желательно знать дату приватизации и место жительства мужа на тот момент). Если до этого использовал свое право на приватизацию иного жилого помещения - тогда шансы более высокие - для этого нужно будет обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Выписать бывшего мужа при такой ситуации можно. Но только в судебном порядке.

Положительная судебная практика по таким делам уже давно имеется.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Между тем, исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ". Указанную правовую позицию изложил Верховный Суд РФ в Определении от 04.02.2014 г. N 46-КГ 13-6.

В целях выписки следует обратить в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой.

Положительная судебная практика имеется.

Добрый день уважаемый Антон Владимирович.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для более детального ответа нужно знать, на каком основании муж был зарегистрирован в данной квартире, отказался ли он от участия в приватизации этой квартиры и.т.д после уточнения этой информации можно будет дать конкретный ответ на этот вопрос.

Здравствуйте. Если муж отказался от приватизации, то выписать его нельзя. Он обладает правом пожизненного пользования. Если он на момент приватизации не проживал в квартире (не отказывался и не давал согласия на приватизацию) , то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования.

Квартиру продать можно, но муж, если останется прописанным, так и будет зарегистрирован и при новых собственниках. Возникает вопрос, а надо ли это людям, которые будут покупать квартиру? Цена на квартиру с прописанным, хотя и не проживающим лицом, будет значительно ниже рыночной стоимости. Для более подробной консультации обращайтесь на прием.

Надо его выписать и все.

Практика ВС РФ

При выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение.

Таким образом, сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

Есть сложившаяся практика и законные основания для его выписки. Не сказать, что дело легкое, но вполне осуществимое. Тут должно быть два момента: он не оплачивает коммунальных платежей и его выезд и непроживание носит добровольный характер.