Возможно ли засчитать добровольные алиментные выплаты в погашение задолженности - юридическая сторона вопроса

• г. Астрахань

Алиментщик получил доход, с которого должен был уплатить алименты, но не уплатил их. В период с момента появления задолженности по момент её обнаружения (5 лет), он платил некоторую сумму сверх ежемесячных алиментных выплат, нигде не заявив и не сказав, что эти деньги идут в погашение долга. Теперь же, когда долг обнаружен, должник просит засчитать в погашение долга те деньги которые платил сверх ежемесячных алиментных выплат. Могут ли приставы засчитать в погашение долга эти добровольные, немного превышающие алименты выплаты (50 руб.), засчитать в погашение долга, или должник должен был изначально это обозначить? Какими актами это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Могут и засчитать, т.к. размер взыскания указан в судебном постановлении.