Отсрочка от призыва на военную службу при восстановлении в ВУЗе - сохраняется ли право и как вести себя в военкомате?
₽ VIP

• г. Чита

Весной 2010 года сыну была предоставлена отсрочка до 2014 года. В апреле 2011 сына отчислили из ВУЗа со 2-го курса за академическую неуспеваемость, в сентябре этого же года он восстановился на ту же специальность на 2-й курс.

Объясните, пожалуйста, сохраняется ли право на отсрочку согласно п.2 статьи 24 ФЗ О воинской обязанности (ЦИТАТА: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

... восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;)

В настоящее время у сына на руках повестка о явке в военкомат в конце сентября.

Каким образом вести себя в военкомате? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

до 2014 не возьмут..а последний год уже спорный.. посмотрите судебную практику.

Ольга! Здравствуйте!

Ваш сын был отчислен за академическую неуспеваемость, полагаю, что отчисление за неуспеваемость является неуважительной причиной.

Цитирую абзац 13 подпункта а) пункта 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности" (ред. от 28.12.2010): "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам).

Судебную практику по этому абзацу в его последней редакции в справочно-правовых системах я не смог найти, так как изменения произошли всего 9 месяцев назад.

Следовательно военный комиссариат может отказать в предоставлении отсрочки Вашему сыну именно на этом основании.

Ольга, скорее всего, - военкомат посчитает, что право на отсрочку было утрачено.

В военкомат надо являться со справкой из ВУЗа и заявлением о сохранении отсрочки.

Откажут в сохранении - обжалуйте в суд, со ссылкой на то, что академическая неуспеваемость - ПРЯМО не указана в законе.

Удачи!