Нужно ли возмещать страховку после досрочного погашения кредита в Сбербанке в марте 2018 года?

• г. Белгород

Взял кредит в "Сбере" в ноябре 2017 со страховкой (толком не разъяснили про 14 дней), выплатил досрочно в марте 2018 (сделал рефинансирование). Возможен ли возврат страховки?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата стоимости страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, а про 14 дней в страховке указано или нет?

Добрый вечер, возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств. Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию.