Как снизить сумму алиментов на ребенка, когда у вас родился собственный сын

• г. Липецк

У моего мужа есть дочка от первого брака. Он официально платит алименты. В сентябре у нас родился сын. Что можно сделать, чтобы уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Нужно подавать в суд на уменьшение размера алиментов.

Подавайте на алименты на ребёнка и на своё содержание до исполнения ребёнку 3-х лет. Затем муж подаёт исковое об уменьшении размера алиментов на ребёнка от первого брака. Однако не всегда суд идёт на уменьшение.