Долг в нано-финансах - что делать, если требуют выплату за основной долг и моральный ущерб?

• г. Москва

6 лет назад брал в нано-финансах деньги 30000 рублей. Платил или нет не помню. Сегодня прислали письмо заплатить 12500 и долг с пишут. Но за моральный ущерб нужно заплатить 660000 рублей или изымать квартиру. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, вообще не реагируйте на это письмо. Если кредиторы хотят - они могут обратиться с исковым заявлением в суд. (может получиться так, что подадут заявление на выдачу судебного приказа, но Вы без труда его можете отменить). Так вот, когда будет суд по исковому заявлению (если Вы отмените судебный приказ им все равно придется обращаться с исковым заявлением) Вам достаточно будет только попросить суд применить исковую давность и для Вас этот процесс закончится благополучно. Больше даже доказывать ничего не придется.. просто попросить применить исковую давность.

Дело в том, что все сроки исковой давности (3 года) уже давно прошли. Они в праве требовать с Вас долг, но при применении исковой давности не получат ни копейки. А, вот если Вы им сейчас хоть рубль заплатите - исковая давность начнется заново и с Вас взыщут и сумму долга и кучу процентов.

Теперь что касается морального ущерба - он не существует у юридических лиц. Тот, кто составлял это письмо - никакого отношения к юриспруденции не имеет. Ну не может фирма страдать морально.

Здравствуйте, Владимир. Договор нужно смотреть. Вполне возможно, что прошёл срок исковой давности. Не факт, что он прошёл, у меня были случаи, когда суды не применяли его из-за формулировок в договоре. Моральный вред - вообще чушь несусветная, он не выплачивается юрлицам, да такие деньги и за смерть не присуждают. Обратитесь за нормальной консультацией с изучением договора и письма, на таких проблемах экономить не стоит. Ответ писать надо.

Здравствуйте, Владимир! В случае если кредитор обратится в суд, то, при наличии законных оснований, Вы можете заявить в суде об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, Марина Сергеевна.