Истек срок договора аренды помещения - каковы права и обязанности сторон?

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня закончился договор аренды помещения 16.09.2016. Никаких допсоглашений на продление не было. Был заключен с территориальным управлением Росимущества (Челябинск), сроком на 10 лет. регистрация в Регпалате. Помещение находится в сельской местности. Данный объект сейчас выставляется на торги, но организатор торгов московское представительство Фед. агенства Росимущества.

Сейчас Теруправление по Челябинской области шлет письма с начислением арендной платы по сей день. Вопрос. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Всё зависит от того освободили ли вы помещение согласно акта приема-передачи или нет. кто сейчас фактически использует это помещение?

Спросить
Пожаловаться

Алексей Михайлович! Вслепую ответить на Ваш вопрос невозможно. Нужно детально изучать имеющиеся документы (текст договора, акт приёма-передачи и т.д.). И только после этого давать оценку правовой ситуации. Все имеющиеся суждения - гадания на кофейной гуще!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Михайлович, если Вы до настоящего времени занимаете помещение, то арендодатель вправе требовать от Вас оплаты за используемое помещение.

Статья 622. Гражданского Кодекса РФ Возврат арендованного имущества арендодателю.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Акт према-передачи был, а вот акта сдачи небыло. Помещение не сдавалось мной. Фактически используестя мной. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кузнецов Алексей Михайлович.

Без ознакомления с материалами (Договор аренды, Акт п-п, иные документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Между собственником помещения и арендатором был заключен договор аренды, зарегистрированный в регпалате. Срок договора закончился. Регпалата отказала в регистрации доп соглашения о пррдлении договора аренды. Можно ли было продлить или только перезаключать?

В октябре 2007 года был заключен договор аренды на муниципальное имущество сроком на пять лет, в связи с высокой арендной платой, в октябре 2008 года мы отказались от части помещений, о чем было сделано дополнительное соглашение к данному договору, 2011 году местная дума приняла понижающий коэффициент к арендной плате. Можем ли мы сейчас взять обратно неиспользуемые помещения без проведения торгов? И можем ли оформить договор на 49 лет без проведения торгов? Спасибо.

Если был заключен бессрочный договор аренды помещения, но не был подписан акт приема помещения и содержимого в помещении, не было плат или счетов, нет свидетелей заезда в помещение. Могут ли подать иск за неуплату за помещение?

Взяли у муниципалитета в аренду помещение в подвале, в 2012 году, сроком на 5 лет (до 2017 года). Договор зарегистрирован в регпалате. Сейчас муниципалитет продал помещение с торгов (по договору аренды имеет право передать свои права и обязанности 3 м лицам). Может ли новый владелец расторгнуть или изменить условия договора? (оплата, площадь помещения и т.д.)

Объект был передан в аренду по договору аренды с рассрочкой платежа. Во время аренды объекта был составлен предварительный договор купли-продажи этого объекта. К этом договору несколько раз были составлены доп. соглашения с переносом сроков оплаты за выкуп арендованного помещений. В доп. соглашении Объект был разделен на несколько помещений, часть из них выкуплена по отдельным договорам купли-продажи. Оставшаяся площадь должна была быть выкуплена до 2014 год согласно граафика выккупа помещений. Предварительный договор в регпалате не регистрировался. В настоящее время Арендодатель требует расторжения договора аренды в связи с неуплатой аарендлных платежей, но в то же время был оформлен договор купли-продажи этого же объекта за подписью руководителя Арендодателя.

Может ли Арендодатель опротестовать договор купли-продажи Объекта с задолженностью по арендной плате?

В 2005 году я предоставил в аренду помещение под автомастерскую. В 2012 году (весной) я продал это помещение, но мой арендатор продолжает его арендовать уже у нового хозяина. Арендатор остался должен мне некоторую сумму арендной платы. Нынешнему арендодателю он также задолжал... В помещении находится оборудование для ремонта автомобилей (оно было завезено арендатором еще в период аренды помещения у меня). ВОПРОС: КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕОПЛАЧЕННОЙ ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ МНОЮ ПОМЕЩЕНИЯ?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

В апреле 2016 г. с администрацией области был заключен договор аренды земельных участков сроком на 5 лет. Договор подлежит государственной регистрации. Фактически он был зарегистрирован в Росреестре в октябре 2016 г., а по некоторым участкам в марте 2017 г. В договоре есть пункт предусматривающий начисление арендной платы с даты передачи участков, т.е. с апреля 2016 г. Но согласно ст. 433 ГК РФ договор подлежащий госрегистрации считается заключенным именно с момента регистрации. Можем ли мы считать начисление арендной платы и пеней за нарушение сроков оплаты недействительным? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение