Как открытие ИП на себя с задолженностью по кредиту может навредить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня просят открыть на себя ип. У меня есть задолженность по кредиту. Хотела бы узнать, чем может навредить ип если можно оформить его на себя?

Ответы на вопрос (8):

Если есть долг, и он подтверждён судом, то счёт ИП могут приставы блокировать.

И снять оттуда деньги на исполнение решения суда.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ обязывает.

Если суда не было, то нет проблем.

Никто счёт ИП не арестует.

Если не сможете вернуть его в срок, то согласно главе 42 ГК РФ его взыщут с вас, в т.ч. в судебном порядке. Если будет необходимость брать новый кредит, то неплатежи по старому могут помешать получать новые кредиты.

Добрый день!

Скорей всего ИП Вас просят открыть обнальщики или ндс (ники), если в таком случае то Вас используют как дропа и долги только вырастут. Если благие намерения то задолженность по кредиту могут списать со счетов ИП. Удачи!

Здравствуйте!

После возбуждения исполнительного производства приставы смогут наложить арест на счет ИП и списать денежные средства в счет погашения долга по кредиту. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве").

В целом ИП Вам ничем не навредит, если деятельность ИП сможете контролировать сами.

Очень часто просят открыть ИП с целю обналичивания денежных средств. Не советую этого делать. Могут привлечь к уголовной ответственности.

Вы несете полную ответственность по долгам ИП, то есть. Если кто-то будет за вас осуществлять эту деятельность, то никакой ответственности не понесет, понесете только вы ст. 310 ГК РФ

Кредит тут вообще не причем, можете застрять в еще больших долгах, только и всего.

Чем угодно может навредить и предсказать это невозможно. Начиная от уклонения от уплаты налогов по ст.199 УК РФ, заканчивая мошенничеством. Поэтому не рекомендую оформлять на себя ни ИП, ни ООО.

Здравствуйте! Если пока еще это просто задолженность и нет какого либо судебного акта и исполнительного производства, то не о чем беспокоиться. В ином случае, судебный пристав может обратить взыскание на средства ИП, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Настоятельно не рекомендую Вам этого делать, можете быть привлечены к уголовной ответственности. Скорее всего просят открыть ИП для обналичивания денег, за небольшой процент, проценты то получите и можете заинтерсовать правоохранительные органы. ИП в данном случае приравнивается к ООО. Учитывая что есть долги, деньги могут зависнуть и быть напрвлены Вашим кредиторам, тогда должны будете не банку, а бандитам, чувствуете разницу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.