Как переоформить дом на другого собственника без использования услуг нотариуса и с минимальными затратами через МФЦ?

• г. Краснодар

Добрый день.

На одном участке (4.8 сотки) два дома. Один дом мама хочет переоформить на сына (или невестку).

Как продать или подарить дом? Без земли или часть земли и чтобы не через нотариуса. Через МФЦ. Говорят дешевле, только пошлина, не нужно платить за услуги нотариуса.

Говорят без земли нельзя продать или подарить дом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Переоформить дом возможно путем оформления договора дарения. Но при этом земля, доля, тоже подлежат дарению. Из вопроса не ясно, земля в долевой собственности или тоже на маму. Если на маму, то необходимо разделить участок и тогда дарить.

Участок весь на маму. Мы пытались делить, нам отказали, там всего 4.8 сотки меньше 5.А для ИЖС в нашем городе нужно не меньше % соток..