Вопрос по аллиментам - возможно ли расчетать 25% от заработка мужа при наличии совместного ребенка и детей от предыдущего брака?

• г. Курск

Нахожусь в законном браке. У мужа есть двое детей от первого брака, один ребёнок 19 лет, второму 16 лет. У нас совместный ребёнок 8 лет. Вместе с мужем не проживаем, трудности в финансовом вопросе по содержанию ребёнка. У меня вопрос по аллиментам, могу ли расчитывать на 25 % от заработка мужа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория! А на содержание другого ребенка он выплачивает алименты? Если не выплачивает, то да, конечно!

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но можно еще и установить в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В этом случае судом устанавливается прожиточный минимум на ребенка, сложившийся у нас, в Курской области.

Не более 1/6 от всех его доходов полагаются вам алименты.

Добрый вечер. Отвечаю на ваш вопрос, да, супруг выплачивает алименты на второго ребёнка от первого брака. Могу ли я требовать алиментов в равной доли через адвоката, если доход супруга позволяет?

Здравствуйте. В таком случае Вы иметее право подать заявление о выдаче судебного приказа на содержание ребенка в размере 1/6 от его дохода. Потом он будет вправе снизить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 (но это не Ваши проблемы, а его, как он будет это решать), на старшего, которому 19 лет алименты уже не полааются.