Возможно ли взять отпуск по состоянию здоровья и сохранить мое рабочее место?

• г. Краснодар

По состоянию здоровья (я инвалид 2 группы) находилась в отпуске бессохранения зароботной платы два месяца) я работаю медсестрой, мне 38 лет. основное место рабочее, стационар больницы, так как он закрыт на кап. ремонт уже третий год, меня перевели в поликлинику, зарплата меня не устраивает, состояние моего здоровья ухудшилось, имею ли я право взять отпуск по состоянию своего здоровья сроком не более года (бессохранения зароботной платы) ,и сохранится ли за мной мое рабочее место? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права на столь длительный отпуск - только с согласия работодателя. Обязан предоставлять только до 60 дней. Если отпуск - место сохраняется, договор же не прекращается.