Вычет из дополнительного отпуска - правомерность решения при нахождении в предыдущем отпуске на рабочем месте

• г. Смоленск

Я работаю в больнице имею основной и дополнительный отпуск имеют ли право вычитать из дополнительного отпуска 6 дней если предыдущем отпуске находилось суммарно 2 месяца (а хотят убрать по 3 из каждого отпуска) т.к. не находилась на раб. месте была в отпуске (с работаю с вредными условиями труда)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,имею право.Отпуск за вредные условия труда-только за фактически отработанное время.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю с вредными условиями труда, мне полагается 28 дней основного отпуска и 35 дней дополнительного отпуска. Когда я делю отпуск. То из моего дополнительного отпуска отнимают 3 дня, так как я находилась в основном отпуске. Правомерно ли это?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Я работаю в больницы, в этом году проходила специализацию на сертификат, в течение месяца. У нас 28 дней основной отпуск и 12 дней дополнительных. Сколько дней с дополнительного отпуска у меня имеют право убрать?

Устроилась на новую работу, ревизия отпусков выявила, что совместитель не был в отпуске с 2007 года. По должности положен основной отпуск 28 дней + дополнительный за работу с вредными условиями труда 7 дней.

Возможно ли сейчас отправить работника в отпуск на 2 основных отпуска + 1 дополнительный, а за остальные неотгуляные отпуска выплатить компенсацию?

Имеет ли право начальник не продлевать основной отпуск после исползования дополнительного отпуска. Находился в очередном отпуске, а дополнительный отпуск по сдаче сессии совпал с основным?

Работаю гражданским (не военным) врачом в войсковой части на должности нач. медпункта-врач терапевт. В соответствии постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 положен дополнительный отпуск 12 дней. Командир отказал в предосталении этого отпуска в связи отсутствия в коллективном договоре дополнительного отпуска. Дополнительные отпуска за работу с вредными условиями труда предоставляются работникам в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Этот Список действует согласно ст. 423 ТК РФ. Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда закреплен в ст. 117 ТК РФ.

Приветствую. Я работаю на предприятии с особо вредными условиями труда и мой ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из двух частей: 1. Основной отпуск, 2. Отпуск за условия труда.

Суть вопроса. Если раньше время очередного отпуска входило в период расчета отпуска за условия труда, то теперь наше руководство по указанию вышестоящих руководителей внедряет новый алгоритм расчета дополнительного отпуск где основной отпуск не входит в период для расчета дней дополнительного отпуска. Руководство апеллирует ст. 121 ТК РФ, но почитав ее я не увидел чтобы там было прописано о подобном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2011 года я была принята на работу в должности учителя временно, на период декретного отпуска. Летом 2012 года я находилась в отпуске как в основном, так и в дополнительном. 01.06.2013 года учитель, на чью ставку я была принята на работу, выходит из декретного отпуска. Имею ли я право на отпуск как основной, так и дополнительный, учитывая, что учителя уходят в отпуск летом?

Объясните, пожалуйста, имеют ли право высчитывать из дополнительного отпуска 6 дней. Работаю палатной медсестрой в психиатрической больнице. Основной отпуск 28 дней. Дополнительный 35. Дали только 29 дней. Объясняют тем, что "в момент основного отпуска у вас не было контакта с вредностью (с больными), поэтому уменьшаем дополнительный". Законно ли это?

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение