Выдача пенсии по особым условиям - выплатят ли мне годы ожидания с учетом инвалидности ребенка?

• г. Киров

При подачи документов на оформлении возрастной пенсии (55 лет), мне сказали, что я могла выйти на пенсию в 50 лет (ребёнок был на инвалидности). Выплатят ли мне эти года? Номер вопроса №14036333

Ответы на вопрос (1):

Нет, пенсия назначается со дня обращения. Незнание гражданина не является виной ПФР, поэтому пенсию за пять предыдущих лет выплачивать Вам не обязаны.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".