Что будет, если не прийти в суд в качестве потерпевшего.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Особенно страшного ничего не произойдет

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие[i][/i], за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Смотря какое дело. Если дело частного обвинения - тогда Ваша неявка без уважительных причин повлечет прекращение данного уголовного дела за отсутствием состава преступления. Если это дело частно-публичного или публичного обвинения - тогда все зависит от ситуации. Если суд признает Вашу явку необязательной - Вам ничего не будет. Если стороны (прокурор, подсудимый, его адвокат) не будут возражать против оглашения Ваших показаний, ранее данных на предварительном следствии - их огласят, Вам также ничего не будет. Но если кто-либо из участников процесса будет настаивать на Вашей явке и допросе, либо суд по иным причинам признает Ваше участие обязательным - Вам придется явиться. В этом случае при Вашей неявке без уважительных причин судебное разбирательство будет отложено, но суд, вероятнее всего, постановит доставить Вас в следующее судебное заседание приводом, в порядке статьи 113 УПК РФ. Такие дела.

Лучше написать ходатайство отрассмоирении дела в Ваше отсутствие, обосновав причину неявки в суд. Допишите, что показания данные при производстве предварительного расследования поддерживаете.