Возможно ли положиться на амнистию после отбытия половины срока наказания по статье 111 часть 4?

• г. Кемерово

Добрый ночи. Подсажте пожалуйста моео мужа осудили на 6 лет строгова режима отбыл срок наказания 3.3 по статье 111. ч 4 попадаем ли мы под амистию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 84 Уголовного кодекса РФ, амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определённого круга лиц. Акт амнистии вступает в законную силу после его в официального опубликования. В этом акте конкретно указывается какие категории граждан освобождаются от отбытия наказания, кому срок наказания сокращается и на сколько, кто освобождается только от дополнительных наказаний, а кому ранее избранное наказание может быть заменён на более мягкое наказание. В настоящее время такого акта амнистии нет и даже нет его законопроекта, а потому ответить на Ваш вопрос более конкретно никто не в состоянии. Как только появится какая-то конкретная информация об амнистии, тогда об этом и целесообразно говорить.