Возможно ли восстановление срока давности по оспариванию приватизации жилья без участия отчима и нарушении закона?

• г. Чита

Может ли суд самостоятельно либо отчим, обратившись с иском, восстановить срок давности по оспариванию приватизации жилья моей мамой? Какие сроки давности установлены в законодательстве. Он три года после приватизации не давал о себе знать. С нами не живет с 2009 года. Мама без его участия и при поддержке администрации в 2015 году приватизировала жильё. Но при этом нарушила закон, предусматривающий обязательное присутствие при сделке отчима. Он не платит за жку с того самого момента, как ушел из семьи, оставив нам долги перед УК, с которыми мы до сих пор не можем расчитаться.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Суд выносит решение, исходя из заявленных требований. Если о восстановлении пропущенного процессуального срока заявлено не будет самим отчимом, то при подаче иска, такой вопрос судом рассматриваться не будет. В иске ему должны будут отказать. Чтобы срок был восстановлен, нужно ему будет доказать, что он был пропущен по уважительной причине (длительная болезнь, длительная командировка и т.д. и т.п.)