Как оформить квартиру после приватизации при отказе наследника от доли и отсутствии совместной проживания?

• г. Алматы

В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник отчима, его брат, не принял наследство в виде доли квартиры. При этом он живёт отдельно, никаким образом не участвует в содержании жилья. Может ли он отказаться от доли и как мне оформить квартиру на себя? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.

Однако, исходя из вопроса, ваша мать и отчим не зарегистрировали брак. Соответственно, членом вашей семьи юридически он не являлся. Возникает вопрос: каким образом отчим был включён в договор приватизации?

После смерти вашего отчима, если отсутствуют у него дети и внуки, в рамках второй очереди наследником является брат покойного, который в данном случае не может отказаться от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлён судом, однако не более чем на два месяца. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока.

Если брат покойного не отказался от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, остальные наследники обязаны известить его о своём намерении произвести раздел наследства. Если в течение трёх месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своём желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Вы можете заказным письмом с уведомлением направить брату покойного отчима информацию о предстоящем разделе наследства. Если в течение трёх месяцев с момента получения письма наследник не уведомит вас о своём желании участвовать в разделе, то вы можете продать квартиру и перевести ему его долю. Также можете провести независимую оценку имущества и, исходя из этой оценки, выделить его долю деньгами, затем переоформить его долю на себя.