Проблемы с автошколой - обучение не закончено, отсутствует разрешение от ГИБДД и директор отказывается вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! У меня заключен договор с автошколой от 31.10.17 г. Обучение должно было быть 3,5-4 месяца и экзамен в феврале. На данный момент обучение не закончено, мои деньги, которые я заплатила за вождение, директор инструктору не передала, соответственно инструктор отказался заниматься. С декабря 17 г. у автошколы нет разрешения от ГИБДД, так как закончились договоры аренды площадки и учебного класса и до сих пор разрешение не получено. Сроки все сорваны, директор в ответ на вопросы про экзамен, оплату денежных средств инструктору орет, говорит "Если что-то не нравится - уходите, но деньги вы назад не получите", бросает трубки, не отвечает на звонки. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Деньги все по договору были оплачены мной, обучение не закончилось, и даже в случае окончания обучения, я не смогу получить сертификат от школы и сдать экзамен на права в ГАИ, также сорваны все сроки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария.

Между вами и автошколой заключен договор на оказание услуг. Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Так как в вашем случае услуги были оказаны не в полном объеме, для урегулирования ситуации вам нужно направить уведомление о расторжении договора с требованием о возврате уплаченных денежных средств. В случае, если автошкола ваши требования в добровольном порядке не исполнит, то направлять им претензию, а затем обращаться в суд.

Для более подробного ответа необходимо смотреть договор.