Можно ли уволить мать одиночку (на испытательном сроке) с ребенком до 3 лет. если она не справляется?

• г. Тверь

Можно ли уволить мать одиночку (на испытательном сроке) с ребенком до 3 лет. если она не справляется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Конечно можно. В период испытательного срока можно уволить любого работника.

Но есть Категория, кому испытательный срок устанавливать не вправе

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

В Вашем случае если ребенку больше 1,5 лет, то все законно

Желаю Вам удачи и всех благ!