Может ли организация уволить мать-одиночку с ребенком до трех лет находящуюся на испытательном сроке?

• г. Казань

Мать-одиночка с ребенком до трех лет. Работаю в организации по трудовому договору, сейчас нахожусь на испытательном сроке, который прописан в договоре. Имеет ли право организация меня уволить/сократить в течении этого исп. срока?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет в соответствии с трудовым законодательством как не выдержавшую испытательный срок

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается, в частности, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Таким образом, в отношении одинокой матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка (в возрасте до четырнадцати, но старше полутора лет) , работодатель вправе установить испытательный срок.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (ст. 77 ТК РФ) .

Вместе с тем ст. 261 ТК РФ установлены специальные гарантии женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением отдельных оснований увольнения. Возможность увольнения по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к исключительным основаниям увольнения, допускающим увольнение названной категории работников, не относится.

Таким образом, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

Работаю в организации по срочному трудовому договору. У моей организации с заказчиком госконтракт. Могут ли одну меня уволить по окончанию срока договора если организация продолжает работать дальше заключив глвые договора.?

Я работаю по срочному трудовому договору. Определенного срока у договора нет. Так как занимаюсь я проектированием, то договор заключен на время выполнения работ по нескольким объектам. Сейчас я планирую беременность, имеет ли право работодатель уволить меня после родов? Фактически работа по тем объектам, которые прописаны в договоре выполнены.

Работаю по срочному договору, срок договора до 31.12.2015 г., в данный момент нахожусь в декретном отпуске с июня 2015 г. Имеет ли право организация ООО меня уволить по истечению срока договора?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организацию, в которой я работаю, выкупила другая организация. Является ли это ликвидацией организации? Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается 01.04.2017 года, но с 01.02. 2017 года я уйду в декретный отпуск. Срок родов приблизительно 5.04.2017.

Кто должен мне оплатить больничный листр?, Кто будет выплачивать пособие до 1.5 лет? Имеет ли право организация расторгнуть со мной договор?

Какие статьи в трудовом кодексе стоят на защите беременных?

Работаю по трудовому договору с проставленным сроком окончания договора. В договоре есть пункт о том, что организация предупреждает письменно о продлении трудового договора. Также есть пункт о том, что организация (Заказчик) имеет право отказаться от услуг исполнителя в одностороннем порядке. Меня интересует вопрос, как быть, если я собираюсь в декрет и заканчивается срок трудового договора, а организация скорее всего откажется продлевать договор. Имеют ли право уволить в данном случае и кто в таком случае выплачивает пособие?

Муж работает по временному трудовому договору (сезонная работа), срок окончания которого в мае, в апреле он выходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет! Имеет право организация рассторгнуть договор и уволить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение