Как лучше сформулировать причину возражения по поводу судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Получен судебный приказ о взыскании задолженности. Хочу направить возражение по этому приказу. Договор был заключен с банком в 2006 году, кредит был взят на меня. Оплату должен был осуществлять мой муж. Но в этом же году мы разводимся. С 2007-2011 г от банков не было уведомлений о том, что оплата по кредиту не происходит. Только в 2011 году банк подает в суд. Я воспитываю несовершеннолетнего ребенка, алиментов нет, финансовое положение не из лучших. Есть еще один кредит в банке. Как быть в этой ситуации? Как лучше сформулировать причину возражения по поводу судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление об отмене судебного приказа и рассмотрении дела в судебном заседании,на котором заявите об истечении срока исковой давности.Лучше покажите документы юристу,чтобы Вам правильно посчитали истек ли этот срок.

Уважаемая Екатерина !

Согласно статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ,

судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней с момента его получения имеете право написать возражения и направить их по почте в адрес суда или передать в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. возражений.

В письменном возражении на этот судебный приказ Вы не обязаны ничего доказывать, а написать примерно так:

С судебным приказом, полученным мной ............ , я не согласна.

После отмены судебного приказа исковые требования Банка будут рассматриваться уже в исковом производстве этим же судом. Вот к этому Вам придётся основательно готовиться и лучше с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

Екатерина, возражения бессмысленны, - придётся платить. После оплаты - половину сумм вы вправе требовать с бывшего супруга, в т.ч. - через суд.

Удачи!