Анализ срока исковой давности по кредиту и последствия для должника

• г. Иркутск

В феврале 2016 года был взят сотовый телефон в кредит на какой срок не помню вроде бы на 2 года, последняя оплата была в мае 2016 года. Потом в связи с трудной жизненной ситуацией оплата была не возможна. В июне 2017 года банк подал заявление на выдачу судебного приказа на который я в июле написала возражение об отмене судебного приказа, его отменили. Сейчас пришла повестка и назначено судебное заседание на 26 ноября, банк подал исковое заявление на взыскание задолженности. Как мне правильно посчитать срок исковой давности по кредиту, от последней даты оплаты или когда кредит должен был окончиться за минусом дней по судебному приказу?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности истек. Если последняя оплата была в мае, следующая оплата (скорее всего) д/б в июне. Соответственно, с июня 2016 кредитор узнал о нарушении своих прав. Если интересно, моя практика - Подробнее ➤

Здравствуйте Ольга! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤