Как получить выплату больничного пособия после сдачи больничного листа

• г. Архангельск

Могу ли я по письменному заявлению попросить руководителя выплатить больничное пособие. Звонила в бухгалтерию, сказали оно расчитано. Сдала больничный 15.03 а в аванс 27.03 выплаты не произведены. Что делать? Плохое мат. положение по выходу с больничного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю дается 10 календарных дней на расчет пособия. Выплата производится ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, то есть по общему правилу интервал между авансом и зарплатой равен 15 дням. Следовательно, срок может варьироваться от 1 до 25 дней. Всего доброго!