Расходы могут быть возмещены по ходотайству выигравшей стороны в рамках первоначального дела.

• г. Екатеринбург

Что расходы на представителя в суде общей юрисдикции (ответчик и истец - физические лица) должны быть рассмотрены в рамках первоначального дела. Расходы могут быть возмещены по ходотайству выигравшей стороны в рамках первоначального дела. Какие нормы законодательства препятствуют подаче нового искового заявления о возмещении расходов на представителя выигравшей стороной?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, норм препятствующих взысканию расходов на представителя - нет.

Можно взыскать в рамках искового производства по ст. 15 ГК РФ, а можно в рамках заявления по ч. 3 ст. 98 ГПК РФ, если решение суда уже принято, или по ходатайству стороны, до вынесения решения суда.

Обычно расходы взыскивают по ходатайству, заявлению.

С Уважением,