Ищу информацию о составлении завещания на 1/3 доли в квартире для моей несовершеннолетней дочери - возможно ли получить информацию у нотариуса в отсутствие бабушки-автора?

• г. Москва

Есть завещание на 1/3 доли в квартире на мою несовершеннолетнюю дочь. Бабушка которая написала его жива, но на данный момент нет возможности связаться с ней. Могут ли мне предоставить информацию кто и где составил это завещание, если я обращусь к любому нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Если завещатель жив, то Вам не предоставят такую информацию.

С уважением, Марина Сергеевна.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Просто бабушка сказала, что порвала его, ссылаясь на то,что эта часть так и перейдет моей дочери. А она могла это сделать, т.к.боится племянницу, которая уже орудует на остальных 2/3.