В какой суд обратиться для выдачи судебного приказа на взыскание долга по расписке, если ответчик проживает в деревне - мировой или районный?

• г. Ханты-Мансийск

Готовлю заявление на выдачу судебного приказа на взыскание долга по расписке. Я проживаю в городе, ответчик в деревне. В какой суд мне следует обращаться, в мировой или районный?

В ст. 24 ГПК указана, что районные не занимаются судебными приказами.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обращаться с заявлением к мировому судье, на чьем судебном участке находится населенный пункт, в котором проживает должник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае уместно будет обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании долга. Отменить судебный приказ достаточно просто (и не сможете вернуть госпошлину, хоть она и меньше), стоит лишь обратиться в суд с возражениями относительно его исполнения.

Исковое заявление в любом случае эффективнее, рассчитайте в нем всю неустойку по день фактической оплаты, а также судебные расходы и госпошлину. Удачи! Если требуется помощь - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Надежда Владимировна, я Вас поняла! В этом случае Вам следует обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика! Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Светлана Александровна, судебный приказ выбран как более быстрый вариант и рассчитан на то, что ответчик не успеет обжаловать. Если же ответчик обжалует приказ и его отменят, то тогда буду подавать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик находится в местах заключения. С каким заявлением (о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов) обращаться в суд? В Мировой или Районный?

Какой суд занимается судебным приказам по алиментам: районный или мировой суд?

Должник по простой письменной расписке не возвращает займ. Мирового судьи в поселке нет. Могу ли подать заявление в районный суд на выдачу судебного приказа? По ст.23 гпк мировой судья выдает суд. приказы...

В какой суд (Мировой или районный) подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате на сумму 223000 рублей?

В какой суд (Мировой или районный) подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате на сумму более 50000 рублей?

Сегодня пришел в мировой суд что бы подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Все необходимые справки есть. Однако в мировом суде мне сказали что если сумма иска более 50 000 рублей (как в моём случае), то этим уже занимается районый суд. Пошел в районный суд там предложили написать заявление о взыскании заработной платы. Спора о размере задолженности в моем случае нет. Надо просто взыскать. Думал через мировой суд быстрее. В какой суд писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавать на алименты на 2 ребенка следует в мировой суд или районный? (дети от разынх браков)

От первого муж уже платит алименты.

Следует писать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Следует писать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

В какой суд подавать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов?

Ранее все подевались в районный суд гопода (исковое заявление).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение