Могу ли я снимать в общественных местах людей без их согласия.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству (ст. 152.1 ГК РФ) съемка, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, Вы можете производить съемку в общественных местах, но изображение конкретного человека не должно быть основным объектом использования.