Неплатежеспособность одной стороны при выполнении условий соглашения о разделе расходов на услугу продажи квартиры

• г. Чебоксары

Между сторонами было заключено соглашение, где присутствует пункт о том, что стороны договорились за оказанные услуги по продаже квартиры оплачивают третьему лицу в равных долях по... руб. каждый. Одна сторона отказалась оплачивать третьей стороне эту сумму. Вторая сторона оплатила услуги сама. Какую статью здесь уместно применить при подаче иска стороной, которая оплатила услуги, к другой стороне?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, надо рассматривать конкретные обстоятельства. По тексту - вполне могло быть и нарушение плательщиком условия соглашения, на свой страх и риск.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства (действующая редакция)

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон,обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Текст: "стороны договорились за оказанные услуги по продаже указанной квартиры оплатить ФИО в равных долях по... руб. каждый." имеет ли здесь место солидарной обязанности и регрессного требования.