Имею ли я право пользоваться автомобилем до вступления в наследство и действительна ли страховка?

• г. Москва

У меня 15 июля умер муж. Остался автомобиль не его имя. Имеется рукописная доверенность на меня, я также вписана в договор ОСАГО. Сроки действия истекают в середине следующего лета.

Имею ли я право пользоваться автомобилем до вступления в наследство и действительна ли страховка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!!!

Нет, Вы не имеете права пользоваться авто, т.к. в связи со смертью Вашего мужа

на основании ст. 188. ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Здравствуйте! в теории вы имеете право пользоваться авто, однако без выдачи свидетельства от нотариуса о принятии наследства, автомобиль вы не сможете оформить. По поводу страховки, необходимо узнать в самой страховой компании.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вы не имеете право пользоваться автомобилем так как действие доверенности прекращено в следствии смерти собственника.