Грозит ли мне какое-либо наказание за то,что я управляю автомобилем, принадлежащем умершему человеку?

• г. Кострома

Я езжу на автомобиле, зарегистрированном на отца, по генеральной доверенности. Доверенность действительна по апрель следующего года. В мае этого года отец умер. Имею ли я право пользоваться автомобилем до вступления в наследство? Грозит ли мне какое-либо наказание за то,что я управляю автомобилем, принадлежащем умершему человеку?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность прекратила свое действие с момента смерти доверителя.

Но если нет иных наследников кто претендует на этот авто и будет возражать что Вы пользуетесь эти авто, то лучше поставить его в гараж и дождаться получения свидетельства о праве на наследство, т.е. оформить все по закону у нотариуса.