При её жизни была оформлена от неё доверенность на снятие денег с книжки.

• г. Москва

После смерти тёти осталась сберкнижка (с момента смерти прошел год). При её жизни была оформлена от неё доверенность на снятие денег с книжки. Сейчас Сбербанк деньги не выдает. Мои действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Если Вы, племянница, имеете право наследовать после смерти тети (Вы не указали, есть ли еще наследники, и если да, то кто и приняли ли они наследство), то обращаетесь в суд с иском либо обустановлении факта принятия наследства или восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на вклад.

С уважением,

Харченко О.В.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).