При её жизни была оформлена от неё доверенность на снятие денег с книжки.

• г. Москва

После смерти тёти осталась сберкнижка (с момента смерти прошел год). При её жизни была оформлена от неё доверенность на снятие денег с книжки. Сейчас Сбербанк деньги не выдает. Мои действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Если Вы, племянница, имеете право наследовать после смерти тети (Вы не указали, есть ли еще наследники, и если да, то кто и приняли ли они наследство), то обращаетесь в суд с иском либо обустановлении факта принятия наследства или восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на вклад.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

В 1976 г. Была оформлена сберкнижка со вкладом. В 1991 г. Было частичное снятие денег. Сейчас при обращении в Сбербанк за снятием остатка денег, сотрудники не могут найти счёт по сберкнижке. Как поступить? Куда обратиться с жалобой? Заранее спасибо.

У меня умерла мать и на сберкнижке осталась небольшая сумма денег. Еще есть отец (муж матери) и брат. Есть доверенность от матери и от отца на право снятия денег с сберкнижки. В сбербанке деньги со счета матери не выдали, сказали после смерти нельзя. Подскажите мои действия.

Спасибо. С уважением Михаил.

Мама умерла 05.06.2015 умения была доверенность на сберкнижку я в наследство не вступала и дожила деньги на эту книжку и сейчас не могу снять, так как доверенность действует только при жизни мамы, её денег там было 10.000 остальные накопления мои и были вложены спустя 4 мес после её смерти, что делать?

После смерти отца осталась сберкнижка. Оформила наследство через юриста после чего были выданы соответствующие документы о получении денег через сбербанк. Счет оформляла на сберкнижку мужа. В сбербанке заявили что деньги можно получить через месяц но прошло уже более 1,5 месяца. Куда нам обращаться? Спасибо за внимание.

Бабушка умерла 3 декабря, а деньги с её книжки сняла по доверенности, чтобы похоронить 5 декабря, но на книжке остались еще деньги! А мне сказали, что нельзя снимать было после её смерти? Почему, на меня была доверенность оформлена! И что мне теперь надо делать? Сходила к нотариусу она сказала, чтобы наследник, т.е. ее сын писал заявление на её сберкнижки, почему он если доверенность оформлена была на меня? И что мне будет, что я сняла деньги после её смерти?

Умершая была прописана одна в доме, который на момент смерти находился в собственности её детей уже около 7-ми лет, но они не были прописаны в доме. В сбербанк и к нотариусу по поводу снятия денежных средств со сберкнижки (в т.ч. похоронных) в первые шесть месяцев с момента смерти не обращались. На данный момент прошло около 11 месяцев. До момента смерти доверенности по сберкнижке на детей не было оформлено. Подскажите, пожалуйста, как получить денежные средства со сберкнижки? Этот вопрос необходимо теперь решать только в судебном порядке или возможно есть другие варианты?

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно получить деньги с сберкнижки? Если прошёл уже год после смерти моей мамы, а сберкнижку я нашел только недавно? Какие действия требуются от меня? Заранее Спасибо!

Выдаст ли Сбербанк физ лицу записи с камер видеонаблюдения (снятие денег с карты умершего родственника в банкомате)? Сколько времени хранятся записи с камер видеонаблюдения в терминалах СБ? Прошёл год после снятия наличных и смерти родственника. Спасибо.

1993 г. умерла мама, в наследство не вступал, и вот сейчас обнаружил сберкнижку Сбербанка

России моей матери. Стой поры была девальвация денег, были начисления. Информацию по сберкнижке Сбербанк не даёт,мотивируя тем, что я в наследство не вступал, а чтобы вступить в наследство адвокат просит узнать, сколько денег в настоящий момент на книжке., стоит ли бороться за книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение