Как получить денежные средства со сберкнижки после смерти без доверенности наследников?

• г. Сясьстрой

Умершая была прописана одна в доме, который на момент смерти находился в собственности её детей уже около 7-ми лет, но они не были прописаны в доме. В сбербанк и к нотариусу по поводу снятия денежных средств со сберкнижки (в т.ч. похоронных) в первые шесть месяцев с момента смерти не обращались. На данный момент прошло около 11 месяцев. До момента смерти доверенности по сберкнижке на детей не было оформлено. Подскажите, пожалуйста, как получить денежные средства со сберкнижки? Этот вопрос необходимо теперь решать только в судебном порядке или возможно есть другие варианты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! Дети умершей явно получили вещи матери(одежду, посуду и.т.п), которые находились в доме, поэтому фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ). Сейчас каждый по месту своего жительства в суде может установить юридический факт принятия наследства(свидетели подтвердят какие вещи матери каждый получил в пользование в 6-ти месячный срок с момента смерти). С копией решения суда вступившего в силу у нотариуса каждый получит св-во о праве на наследство, а с ним сумму по вкладу. Если есть квитанции по затратам на похороны, то с согласия нотариуса можно снять с книжки сумму по затратам на похороны.Выплаты расходов на достойные похороны на основании постановления нотариуса производятся банком в пределах остатка вклада, но не более 40 тыс. руб., установленных законодательством РФ на день обращения физического лица за получением этих средств. Если сумма, указанная в постановлении нотариуса, менее 40 тыс. руб., то выплата средств осуществляется в пределах остатка средств на вкладе, но не более суммы, указанной в постановлении.

Екатерина! Вы спрашиваете, как получить денежные средства со сберкнижки: в судебном порядке или другим способом? Выбор вариантов решений любой задачи может изменяться от ее условий, а поскольку исходные данные (условия) придется устанавливать практическим путем, следовательно, от этого и будет зависеть Ваш выбор. Право - это не гадание на кофейной гуще, а потому я Вам рекомендую, прежде всего, по месту открытия наследства (ПМЖ наследодательницы), подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. От полученного результата будет зависеть следующий Ваш ход (или вопрос). Поступайте правильно, Вы уже пропустили шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства, теперь не упустите время оставшееся для исправления допущенной ошибки. А, лучше воспользуйтесь услугами судебного юриста.

отказы принимаются в течение 6 мес. после смерти наследодателя

отказ одного из наследников ничего не изменит, так как между ними нет споров, вам надо доказать фактическое принятие наследства, а это придется делать в суде

но для начала обратитесь в нот. контору

Пожалуйста, возможно ли решение данного вопроса без суда, если один из двоих детей (проживает в другом городе более 25 лет) напишет отказ от наследования по вкладу в пользу второго? И если да, то оформить отказ можно у нотариуса? Спасибо.