Как найти решение семейного конфликта и разъехаться из муниципальной квартиры в Москве?

• г. Москва

Я с моим несовершеннолетним сыном прописан в 3-х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире в Москве. Вместе со мной прописаны: мой отец, старшая сестра с совершеннолетним сыном и младшая сестра. С моим отцом и младшей сестрой у меня давние неприязненные отношения. Я и старшая сестра хотим разъехаться, но отец и младшая сестра категорически против разъезда и против приватизации квартиры. Мы писали много раз объявления по разъезду. Находились подходящие варианты, которые (по закону) не ущемляли бы права отца и младшей сестры, но они отказывались, а люди, которые хотели с нами меняться не соглашались на принудительный обмен, ссылаясь на то что это может длиться годами и что закон на практике не работает.

Есть ли у нас какая-нибудь РЕАЛЬНАЯ надежда на разъезд? С уважением. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, закон есть, но на практике он действительно не работает. Принудительный обмен осуществляется по решению суда. Ответчик имеет право два раза отказаться от предложенного варианта, а когда будет представлен третий вариант разъезда,- суд примет решение о разъезде. А теперь подумайте. 1) муниципальных квартир осталось мало; 2) квартир, которые Вам подходят-еще меньше; людей, которых устроит ваша квартира,-еще меньше: 4) даже если все квартиры нашли друг друга, то люди НЕ захотят ждать судебного решения, на это уйдет много времени. Какие выводы напрашиваются из вышеизложенного? Разъезд через суд возможен только в теории.