Возможности разъезда из муниципальной квартиры - как поменять на двухкомнатную или получить комнату в комунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос разъезда из муниципальной квартиры. Квартира трехкомнатная в хрущевке (дому больше 40 лет), на снос вроде бы не попал. В квартире живут дедушка, мама и я.Дедушка в свое время получил ее от завода и прописаны в ней все. Приватизацию квартиры делать они не хотят, но я слышала, что с муниципальной квартиры возможен разъезд. С мамой ухудшаются отношения и жить становится не возможно, с дедушкой сейчас лучше. Может вы подскажете как можно разъехаться или поменять на одну двухкомнотную и хотя бы на комнату в комунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Разменять квартиру Вы можете либо по взаимному согласию, либо в судебном порядке. Вариант обмена ищите самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

В принципе только по согласию - ищите варианты и догвоваривайтесь

Спросить
Пожаловаться

В свое время моя мама использовала право приватизации, но благодоря обмену проживает в муниципальной комнате в коммунальной квартире, где остальные комнаты приватезированы. Появился вариант разъезда и тут выясняется, что, благодоря новому закону, он невозможен. Я (ее дочь) проживаю вместе со своим несовершеннолетним сыном в служебной площади и право приватизации не использовали ни он, ни я.Она не может прописать к себе внука (не позволяет площадь, (ущемляются права ребенка), хотя, благодоря разъезду они бы получили отдельную квартиру, но может прописать меня, как дочь. Можно ли выписаться из служебного жилья, оставив прописаным там одного несовершеннолетнего ребенка?

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Здравстуйте! Развожусь с мужем. Двое детей-7 и 16 лет. Он против развода и намерен препятствовать разъезду. Квартира муниципальная. Стоит ли приватизировать ее для ускорения разъезда (т.к. искать обмен гораздо труднее, чем купля-продажа), или это наоборот создаст трудности? Я знаю, что при обмене муниципальной квартиры в нашем случае суда не избежать. А что может ожидать меня, если приватизировать ее (в случае отказа мужа на разъезд)-я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Какую роль может сыграть беременность моей жены при разъезде с моими родителями. В квартире прописан я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира трёхкомнатная. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Возможно ли в принудительном порядке (через суд) добится разъезда (размены квартиры) без развода родителей если: в квартите прописаны 3 взрослых человека (я и мои родители) . Квартира приватизирована на родителей в двух равных долях. На момент приватизации я была несовершеннолетней и меня не включили в приватизацию. Отец против разъезда. Жить с ним не представляется возможным по причине его пьянства и поведения, угрожающего здоровью окружающим. У него есть еще одна свободная квартира, где теоретически он мог бы проживать. Разводится с ним мама не хочет, чтобы не потерять эту квартиру в случае его смерти. Мы готовы заплатить ему за разъезд, но договориться по хорошему не удается. Можно ли заставить его разъехаться с нами принудительно, и если да, то в каком случае.

Спасибо за ответ.

В квартире прописаны: мама (главный квартиросъемщик), два брата и я с несовершеннолетним ребенком. На квартире есть долг по к/у. Встал вопрос о разъезде.

1-возможно ли приватизировать квартиру с долгом? (на ком он будет если будет долевая)

2-есть ли вариант разъезда без приватизации?

3-как сделать долевую приватизацию если у одного из прописанных уже была приватизация в другом месте?

Очу проконсультироваться о возможности разъезда.

Моя ситуация следующая:

В двухкомнатной квартире (Хрущевке район Хорошово-Мневники) прописаны: я, мама, сын (2 года), сестра и ее дочь (6 лет). Дом планируют скоро сносить. Хотим разъехаться при сносе с доплатой (бюджет 3 млн. руб.) в двухкомнатную и однокомнатную квартиру. Возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёхкомнатная квартира. Собственник мама. Прописаны в квартире мама и её сын. Отгошения ужасные. Может ли она разменять квартиру, не учитывая желаний сына? Хочет по совести купить ему комнату и разъехаться. Имеет ли право сын требовать что-то большее, чем комната? И имеет ли значение где будет комната? Сейчас квартира в Москве, может ли мама купить ему комнату в Подмосковье?

Моей подруге вместе с семьей брата (брат, его жена и несовершеннолетний сын) предоставляют трехкомнатную квартиру площадью 94 кв.м. в порядке расселения аварийного жилья. Их нынешняя аварийная квартира находится в муниципальной собственности.

Вместе они жить не хотят, отношения с братом очень плохие.

Каким образом лучше произвести разъезд: приватизировать полученную квартиру и затем продать, чтобы получить собственное жилье? Или пока квартира будет находиться в муниципальной собственности, подать заявление в суд на принудительный размен? Существует ли в настоящее время такая форма размена жилья? Я боюсь, что после приватизации, брата невозможно будет заставить участвовать в купле-продаже для разъезда.

Прописаны в муниципальной квартире 4 человека. 2-е хотят разъезд (мать и сын от брата и племяницы) хотя у них есть еще приват. Квартира. Возможен ли это по суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение