Можно ли выписаться из служебного жилья, оставив прописаным там одного несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

В свое время моя мама использовала право приватизации, но благодоря обмену проживает в муниципальной комнате в коммунальной квартире, где остальные комнаты приватезированы. Появился вариант разъезда и тут выясняется, что, благодоря новому закону, он невозможен. Я (ее дочь) проживаю вместе со своим несовершеннолетним сыном в служебной площади и право приватизации не использовали ни он, ни я.Она не может прописать к себе внука (не позволяет площадь, (ущемляются права ребенка), хотя, благодоря разъезду они бы получили отдельную квартиру, но может прописать меня, как дочь. Можно ли выписаться из служебного жилья, оставив прописаным там одного несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, Вы не можете оставить в квартире зарегистрированным одного несовершеннолетнего ребенка, так как он должен быть зарегистрирован с Вами или со своим отцом.