Может ли бывший муж подать на Оксану в суд за неоплату половины суммы на внутреннюю отделку дома?

• г. Москва

Вопрос, наверно покажется глупым, но должна спросить.. Бывший муж, стал делать внутреннюю отделку моего загородного дома... Сейчас он требует отдать ему половину суммы, которую он истратил... Может ли он подать на меня в суд. ..? Простите, зовут меня Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не глупый вопрос. Совершенно уместный.

Платить или нет, Вам решать.

Но, если решите платить, то прежде договор составьте, смету, подписи, а потом деньги по расписке.

Можете не соглашаться платить, так как договора нет, доказательств работ и то, что закупаемые им материалы пошли именно на отделку Вашего дома нет.

Не очень понятно, с чего вдруг бывший муж стал заниматься отделкой Вашего дома?

Если он занимался этим в период брака, то имеет право при разделе имущества претендовать на 1/2 стоимости неотделимых улучшений. Если после брака, то в зависимости от обстоятельств имеет право требовать с Вас взыскания неосновательного обогащения в размере полной стоимости ремонта или не получить ничего. Все зависит от многих факторов. Попробуйте обратиться лично на консультацию к юристу. Это будет платно, но по крайней мере Вам станет понятно что делать и чего ждать.

Видите ли, право на обращение в суд гарантировано у нас законом.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Второй вопрос, насколько результативным окажется такое обращение, как он докажет и обоснует свой иск.