Можно отказаться от проведения экспертизы на ДНК для установления отцовства даже если суд постановил?

• г. Москва

Здравствуйте можно отказаться от проведения экспертизы на днк для установления отцовства даже если суд постановил?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если дело не уголовное. Просто - смысл какой? При наличии такого отказа - явно получите проигрыш по своим требованиям.

Здравствуйте, Лариса!

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Соответственно, здесь вопрос в том, кто не хочет делать экспертизу.

Если не хочет экспертизу делать предполагаемый отец, то суд может это расценить как признание факта отцовства.

А, если предполагаемый отец хочет признать факт отцовства, а мама протестует, то запретить проводить экспертизу нельзя, если суд уже посчитал это необходимым. И, если экспертиза покажет, что предполагаемый отец действительно является отцом ребенка, то факт отцовства будет считаться установленным.

Можно отказаться от проведения экспертизы на днк для установления отцовства.

Это не противоречит нормам законодательства.

И заявитель в таком случае будет обладать преимуществом (если отказался ответчик)

Здравствуйте, Лариса! Вы можете отказаться от проведения экспертизы, но в таком случае суд имеет основания для принятия решения в пользу заявителя проведения экспертизы.

С уважением, Марина Сергеевна.

Лариса, если Вы ответчик, то со значительной долей вероятности в случае Вашего отказа суд установит то, что просит истец. То есть признает его отцом, если он этого просит, или наоборот, не отцом, если он просит этого. Именно потому, что Вы отказываетесь. Без экспертизы.