Решение проблемы - взыскание долга и уголовное преследование в отношении должника

• г. Омск

Такая ситуация взял денежные средства в размере 45000₽ за работы и не выполнил их. Потерпевшая сторона обратилась в суд по гражданскому делу и выйграли. Присудили 127000₽ мне. Ещё прокуратура завела уголовное дело по статья 159 часть 1 два эпизода. Как можно решить эту проблему? Я ранее не судим и ребёнок 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, такая ситуация взял денежные средства в размере 45000₽ за работы и не выполнил их. Потерпевшая сторона обратилась в суд по гражданскому делу и выйграли. Присудили 127000₽ мне. Ещё прокуратура завела уголовное дело по статья 159 часть 1 два эпизода. Как можно решить эту проблему? Я ранее не судим и ребёнок 3 месяца.

Здравствуйте, вам следует найти хорошего и опытного адвоката и выстроить грамотную линию защиты.

Здравствуйте. Статья 159 Уголовного кодекса Российской федерации предусматривает ответственность за мошенничество-, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Специфика мошенничества состоит в способе его совершения. В отличие от многих других преступлений при мошенничестве способ действия носит информационный характер либо строится на доверительных отношениях, сложившихся между виновным и потерпевшей стороной.

Своеобразием данного преступления является внешнее "добровольное" отчуждение имущества собственником и передача его преступнику.

Для состава преступления следствию необходимо доказать, что у подозреваемого был прямой умысел на присвоение чужих денежных средств без цели выполнять обязательства. Проще говоря - сразу знал, что ничего делать не будет, просто присвоил деньги. Если прямого умысла не было, а произошли какие то обстоятельства, по которым Вы не смогли выполнить свои обязательства, состава преступления вообще не будет.

Нужно смотреть дело, думать, как построить линию защиты. Возможно работать в Вашей ситуации, чтобы не случилось плохого. Советую побыстрее заключить договор с адвокатом на защиту, для того, чтобы предотвратить дачу ненужных показаний сразу.

С уважением адвокат Зотова Н.В.