Проблемы с новым договором о теплоснабжении - какие варианты решения?

• г. Владивосток

У нас закончился договор снабжения тепловой энергией 31 дек 2017, нам предложили подписать новый, с новым собственником котельной с 1 января 2018, расценки и первый счет получили 5 февраля. Цена за гигакалорию изменилась с 1700 рублей на 4700 рублей и счет стал на 140 тысяч больше. Мы предложили мировое соглашение, оплатить за январь по старому тарифу а в феврале по новому и отключить нас от услуг по теплоснабжению. Договор нами не подписан, они продолжают поставлять нам тепловую энергию, не хотят подписать договор с 1 января по 31 марта. Грозят судами, пенями и прочими сложностями. Как быть, или как расторгнуть договор о теплоснабжении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! О каком расторжении договора Вы спрашиваете? Ведь старый договор у вас закончился, а новый вы не заключали-значит и расторгать вам нечего. Если на вас подадут в суд то вам нужно аргументированно возражать против иска ст 56 ГПК РФ.

Добрый день. Согласно ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ договор теплоснабжения является обязательным для единой теплоснабжающей организации.

Если вы не подписывали договор по новым расценкам Вам необходимо узнать на каком этапе заключения договора поднялись расценки между теплоснабжающей и котельной или между котельной и вами. Узнать действующие расценки согласно установленных тарифов и обратиться с суд с иском о незаконности понуждения к заключению договора.

Уважаемый Константин! Цена сделки является существенным условием гражданско - правового договора. О ней Вы должны были знать в момент подписания договора. Поскольку Вы получили расценки вместе со счетами за отопление по новым ценам, которые с Вами не согласовали при подписании нового договора, Вас поставщик ввел в заблуждение, т.е обманул. По указанным основаниям подавай те иск в суд, тем более, что договор Вами не подписан, а значит не заключен на новых условиях.

Оставьте отзыв на сайте.