Как защитить свое имущество после смерти супруга - история о споре за продажу автомобиля и возможности взыскания денег.
₽ VIP

• г. Москва

После смерти гражданского мужа выписала ген доверенность без права передоверия его брату (объяснял, что для перегона и ремонта и представительства в органах, т.к. а/м после ДТП, в котором и погиб мой муж, прежний обладатель ген. доверенности). Узнав, что брат мужа хочет продать а/м устно известила его о запрете продажи и о намерении отозвать доверенность (все при свидетелях). Через 6 дней отозвала доверенность, представителю телеграфировала в тот же день и отправила заказное письмо. На следующий день нашла машину на стоянке на продажу, человек ее продающий представился новым собственником, показал копию ПТС, где он был вписан как новый владелец. Т.е. представитель продал машину на следующий день после устного запрета. Новый владелец признался, что перекупщик и ПТС пустой (уже в ксерокс вписали данные), позвонили представителю и попросили вернуть деньги покупателю, чтобы я забрала машину. Представитель отказался вернуть кому либо деньги (на тот момент он уже был извещен о нотариальном отзыве доверенности). Покупатель, чтобы сделка не оспаривалась в суде, передал мне копию договора на покупку с суммой сделки и распиской в получении представителем денег. Могу ли я взыскать с представителя деньги за а/м, т.к. на момент продажи все равно оставалась ее собственником.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Все зависит от конкретных полномочий, указанных в выданной Вами доверенности. Предполагаю, что там имеются все полномочия, с правом получения денежных средств.

Это не совсем хорошо.

Устный отзыв Генеральной доверенности не является юридическим основанием для прекращения ее действия.

Вы верно поступили, что отозвали доверенность в письменном виде, но, видимо, было уже поздно.

В суд обращаться все-равно придется.

Попробуйте наложить арест на автомобиль в качестве обеспечительных мер.

Предположительно, исковые требования необходимо будет формулировать как возврат необоснованного обогащения.

Более точно решить вопрос предмета иска возможно только после ознакомления по существу со всеми документами.

Я считаю, что шанс вернуть деньги у Вас есть. Только надо действовать быстро.

Обращение в полицию также можно рассматривать, но, думаю, что состава преступления они не выявят.

Всего доброго,

С уважением,

Татьяна, соглашусь с мыслью коллеги, что в суд вам придётся идти с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Обращение в полицию, думаю, просто необходимо, - с учётом вашего волеизъявления при свидетелях и дальнейшего поведения представителя, не пожелавшего вернуть вам деньги, - вполне можно говорить о мошенничестве.

В ОВД будут, скорее всего, конечно отбрыкиваться от этого дела, мотивируя тем что у вас гражданско-правовая сделка, но - НАДО НАСТАИВАТЬ НА СВОЁМ, обжалуя отказ в возбуждении УД в прокуратуру и в суд. Участие в сём процессе представителя - вполне может явиться стимулом к скорейшему возврату вам денег.

Удачи!

Чтоб дать конкретный ответ на Ваш вопрос нужно обсудить все детали Вашего дела только после этого можно будет оценить шансы того или иного разрешение ситуации.