Процедура изъятия имущества должника - сроки и возможности

• г. Москва

Мой бывший гражданский муж имеет долг по алиментам на двоих детей в размере 430.000 руб. Всяческие скрывался от меня и от судебного пристава, но наконец - то нашли его место работы и передали туда исполнительный лист, в котором помимо ежемесячных алиментов, прописан и долг. Но его доход не позволит погасить задолженность. Судеб. Пристав предлагает произвести арест имущества в его квартире. Но пристав говорит, что процедура реализации имущества должника длиться не менее полугода и предлагает хранителем имущества сделать его. Согласитесь бульон из под яиц, он как пользовался телевизором, стиральной машинкой так и будет продолжать пользоваться. Я хочу быть хранителем имущества, выждать положенный законом месяц для права выкупа этого имущества самим должником, ну а если это не произойдет, то реализовать его. У меня уже есть покупатели на это имущество, которые готовы перечислить денежные средства на счет суд. пристава. При чем это имущество будет оценено максимум в 1/10 всего долга. Откуда эти не понятные сроки не менее шести месяцев? Объясните мне как же происходит изъятие имущества и какие сроки отведены для реализации этого имущества. И еще в рамках такой задолженности, могу ли я настаивать через судебного пристава о лишении его свободы? Этого человека пока не треханешь хорошо, она даже напрягаться не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера, если не дергать пристава по данным вопросам то все это затянется не только на 6 месяцев, а если напоминать о себе постоянно то никаких 6 месяцев там не будет, все это делается гораздо быстрее и сложностей нет, единственное, что правильно, то имущество лучше останется за должником, вы почитайте закон об исполнительном производстве, а именно ст.ст. 84, 85, 86,87 и т.д.,в данном законе все расписано и сказано, как поступать в тех или иных случаях.

Ответственный хранитель предупреждается об уголовной ответственности если куда исчезнет арестованное имущество. Что мешает покупателю выкупить имущество с торгов? Взыскивайте неустойку по алиментам на величину долга, который пристав обязан рассчитать до вынесения Постановления об обращении взыскания на ЗП должника. С ЗП пристав вправе удержать не более 70% (алименты (1/3) + 36,7% задолженности). Однако это лучше чем ничего.

Почитайте, полезно будет - 1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

2). Соглашение ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015 г.

"О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество".