Какие действия банка при просрочке кредита на 2 месяца и неполной оплате ежемесячного платежа?

• г. Нижний Новгород

У меня просрочка по кредиту 2 месяца. В течении 2 месяца внесла сумму меньшую чем ежемесячный платеж. Какие действия может предпринять банк? На телефон приходят смс о том, что исполнительный лист направлен к приставам. Я так понимаю сначала будет суд, а после него уже и исполнительный лист.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия.

Вероятно, суд уже состоялся в порядке приказного производства, когда стороны в суд не приглашаются. Подробнее об этом вы можете узнать из Главы 11 ГПК РФ.

У вас есть 10 дней с момента получения уведомления для обращения в суд с заявлением об отмене судебного приказа, если вы считаете, что ваше участие в судебном заседании могло изменить ситуацию в вашу пользу.

После этого кредитор (банк) вправе повторно обратиться в суд, но уже в порядке искового производства, и тогда вас пригласят в суд.

Если кредитор выиграет дело, вас обяжут возместить ему сумму кредитной задолженности, а также % и пени за просрочку выплат. Подробнее об этом в Главе 42 ГК РФ.