Сосед залез на 1 метр к нам на землю, и построил свой дом, что делать?

• г. Нальчик

Сосед залез на 1 метр к нам на землю, и построил свой дом, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дом построен на Вашей земле, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать сноса. Главное-правильно составить, мотивировать и обосновать такое исковое заявление.

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от вашего к этому отношения:

Например, ситуация эта могла возникнуть из-за неправильного нанесения точек координат кадастровыми инженерами.

В любом случае Вы имеет право на защиту своей частной собственности.

Можете потребовать компенсацию или потребовать сноса строения.

Важную роль будут играть следующие обстоятельства:

- наличие разрешения на строит-во;

- наличие прав на землю;

- соблюдение противопожарных норм при строительстве в т.ч. по соблюдению расстояния между строениями, если на вашем земельном участке такие располагаются.