Права сожительницы на квартиру отца и возможность опротестования завещания - вопросы и ответы

• г. Елизово

Хочу спросить, будет ли иметь сожительница, которая живет с моим отцом уже 20 лет, какие то права на квартиру моего отца. Она там не прописана, общих детей у нее с отцом нет. Завещание отец составил на меня. И второй вопрос;

Может ли моя сестра претендовать на квартиру отца после его смерти, мы с сестрой были в равных долях на квартиру нашей мамы, она умерла и оставила нам эту квартиру. Я сделала дарственную сестре на свою часть этой квартиры, она ее продала и уехала за границу. Отец составил завещание на меня на свою квартиру. Отец и мама были в разводе и жили в разных квартирах. ВОПРОС-может ли сестра опротестовать завещание отца написанное на меня.

Ответы на вопрос (1):

Наследники первой очереди по закону - родители, супруга (официальная!), дети.

Если не в браке - у сожительницы нет прав на наследство, тем более еще и завещание в Вашу пользу составлено.

Подать иск сестра конечно может, но так как она трудоспособная (надеюсь), то оснований опротестовать завещание нет. Ваш отец, надеюсь дееспособен, на учете у нарколога-психиатра не состоит. Завещание заверено нотариусом.