Не оплатили отпуск, ссылаясь на то что маленький срок работы.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Каждый работник знает, что имеет право на отдых (ст. 2 ТК РФ). В том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 107 ТК РФ), продолжительность которого должна быть не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). По общему правилу после трудоустройства на новую работу сотрудник вправе взять отпуск спустя 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ)

Здравствуйте, Юлия! В силу норм ТК РФ, если уж Вам отпуск предоставили, значит Вам его должны оплатить (если, конечно, это не отпуск без сохранения заработной платы). Вы уточните в отделе кадров, а лучше попросите копию приказа на отпуск, копию заявления, которое писали.

Если у Вас отпуск оплачиваемый, то его неоплата работодателем безосновательна, поскольку невыплата среднего заработка при очередном оплачиваемом отпуске противоречит ст.114 ТК РФ.