Как поступить в случае задолженности по кредиту - платить частично или требовать новый график платежей?

• г. Пермь

Уважаемые юристы! Ситуация следующая: брал кредит на покупку телефона в хоум кредит, но перестал платить связи с обстоятельствами! Прошло 2 года с момента последнего платежа, никаких уведомлений и звонков с банка в это время не было! Сейчас финансовое состояние улучшилось, готов платить за данный кредит, но не всю сумму, а по 5 т.р. в месяц. Звонил в банк, сказали кредит в статусе востребования или требования в сумме 42 т.р., точно не понял, сказали в скором времени продадут коллекторам или подадут в суд, если я не хочу последствий то должен оплатить полностью или хоть какими суммами в месяц. Сказали еще якобы проценты не будут начисляться если я буду платить частями! Вопрос: можно ли им верить и продолжить платить частично, если буду платить частично, а потом выясниться что они продали долг или подали в суд, то что тогда? Или требовать с них новый график платежей? Или ждать когда подадут в суд? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Лучший вариант это погасить всю сумму задолженности единовременно. Платить частями не имеет смысла сейчас, поскольку вс выплаты будут погашать лишь проценты. Верить не стоит, потому как им всё равно какая у Вас ситуация и т.д.

Удачи Вам!

Добрый день! Могу посоветовать вам следующее: обратитесь в офис банка, попросите у них копию договора. Там будет указан номер вашего счета, куда вы можете платить. Возьмите справку о задолженности с расшифровкой суммы задолженности. И платите медленно но верно в банк.

Если они обратятся в суд, то соответственно вы заплатите не только проценты по несвоевременной оплате, но и все судебные расходы, возможно в том числе и исполнительский сбор.