Сроки оценки повреждений и возможная максимальная сумма выплаты по осаго при невосстановимости автомобиля после ДТП

• г. Нижневартовск

Попал в дтп, есть пострадавшие с моей стороны и с со стороны виновника дтп. Вопрос. Когда придет оценщик со страховой виновника и увидит что моя машина восстановлению не подлежит, то максимальная сумма по осаго сколь будет составлять. И если эту сумму мне выплатят, моя машина остается у меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий Витальевич!

Максимальная сумма по ОСАГО указана в полисе виновника ДТП (ОСАГО м.б. расширенным или обычным).

Если суммы по ОСАГО не хватает для выплат вы вправе обратиться в суд к виновнику ДТП.

Страховая компания может потребовать автомобиль, но только после выплаты, что закреплено ст. 1102 ГК РФ.

Добрый день, максимальная сумма выплаты по ОСАГО (в части имущества) 400 000, в случае если у вас есть ДОСАГО, тогда сумма увеличивается (в зависимости от страховой суммы), в случае если сумма восстановительного ремонта превышает среднерыночную стоимость ТС, страховая компания производит расчет по годным остаткам (то есть среднерыночная цена минус годные остатки= ваша выплата). ТС остается у вас.