Как взыскать неоплаченную сумму за услуги без подписанного договора и акта приема работ?

• г. Тула

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказала услуги физическому лицу без подписания договора, заказчик заплатил за оказанные услуги частично, работу принял, претензий не было,

а остальную сумму оплачивать отказывается, акта приема работ тоже нет, все на устной основе. Что делать и как взыскать свои деньги честно заработанные?

Ответы на вопрос (3):

Договора нет. Акта соответственно тоже нет. В таком случае можно через суд попытаться взыскать. Но надо доказывать факт оказания услуги, факт неполного расчета. Все это вы должны делать.

Подскажите пожалуйста каким образом можно доказать факт оказания услуги, в данный момент заказчику была мной направлена претензия и акт приема работ, как поступать дальше?

Добрый день! Не нужно работать без договора. Теперь вам нужно подавать исковое заявление в суд с требованием взыскать задолженность за оказанные услуги. Но раз договора у вас нет, нужны доказательства, что 1. услуги были оказаны, 2. оказаны вами. 3. стоимость услуг может быть рассчитана не с ваших слов, а исходя из средней. Можно использовать переписку, фотографии, свидетельские показания. Но все то сложно доказуемо.